Home / Tenis de Mesa / El torneo regatense tiene a sus ganadores de la temporada

El torneo regatense tiene a sus ganadores de la temporada

(Jueves 29 de septiembre de 2016). Con marcado éxito y cumpliendo el cronograma de actividades previstas para la temporada 2016/17, finalizó el tercero y último torneo interno de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes.

En la oportunidad, el gran ganador de la competencia fue el promisorio valor regatense Federico Gallardo que se quedó con las categorías Sub 18, Sub 23 y la principal: Mayores.

Los demás ganadores fueron Simón Morales Robles (Promocional), Fernán Vilte Bosch (Sub 13), y Santino Boetto (Sub 15), Flavia Dusset (Damas), y Cayetano Troia (Maxi).

De esta manera llegó a su fin el torneo Interno del Club de Regatas Corrientes, coronando a sus campeones; aunque más allá de los resultados lo más importante fue la gran cantidad de participantes y jugadores promocionales que comenzaron la practica activa de la disciplina.

POSICIONES DE LA FECHA
PROMOCIONAL: 1- Simón Morales Robles, 2- Fabricio Beneghi, y 3- Emiliano Arregin

SUB 13: 1- Fernan Vilte Bosch, 2- Lisandro Pérez Troia, y 3- Nicolás Núñez y Benjamin Masa.

SUB 15: 1- Santino Boetto, 2- Fernán Vilte Bosch, y 3- Germán Vilte Bosch y Lisandro Perez Troia.

SUB 18: 1- Federico Gallardo, 2- Matías Vilte Bosch, 3- Tiago Fernández y Germán Vilte Bosch.

SUB 23: 1- Federico Gallardo, 2- Lautaro Troia, y 3- Matías Vilte Bosch.

DAMAS: 1- Flavia Dusset, 2- Miryan Giardiniero, 3- María Teresa Pozzi, 4- Gladys Correa, y 5- Débora Romero.

MAYORES: 1- Federico Gallardo, 2- Cayetano Troia, y 3- Germán Vilte Bosch y Arturo Palacio Ledesma.

MAXIS: 1- Cayetano Troia, 2- Arturo Palacio Ledesma, y 3- Carlos Núñez y Nelson Veas Oyarzo.

El CAMPEONATO
SUB 13: 1) Fernán Vilte Bosch 360 puntos, 2) Lisandro Pérez Troia 285, 3) Nicolás Núñez 215, 4) Benno Delvescovo 140, y 5) Benjamín Masa 65 unidades.

SUB 15: 1) Fernán Vilte Bosch 335 puntos, 2) Santino Boetto 260, 3) Lisandro Pérez Troia 245, 3) Germán Vilte Bosch 245, 5) Nicolás Núñez 205, 6) Agustín Romero 195, 7) Benno Delvescovo 130, y 8) Benjamín Masa 65 unidades.

SUB 18: 1) Federico Gallardo 360 puntos, 2) Matías Vilte Bosch 245, 3) Germán Vilte Bosch 235, 4) Santino Boetto 225, 5) Agustín Romero 195, y 6) Luciano Lomónaco y Tiago Fernández 75 unidades.

SUB 23: 1) Federico Gallardo 360 puntos, 2) Lautaro Troia 265, 3) Matías Vilte Bosch       245, y 4) Luciano Lomónaco 65 unidades.

DAMAS: 1) Flavia Dusset 360 puntos, 2) Myrian Giardienieri 285, 3) Gladys Correa 195, 4) Edith Pinto 150, 5) María Teresa Pozzi 140, y 6) Débora Romero 65 unidades.

MAYORES: 1) Arturo Palacio 315 puntos, 2) Cayetano Troia 160, 3) Germán Vilte Bosch 150, 4) Lisandro Pérez Troia y Lautaro Troia 140, 6) Pablo Putallaz y Agustín Romero 130, 8) Federico Gallardo 120, 9) Matías Vilte Bosch y Carlos Núñez 95, y 11) Nelson Veas 65 unidades.

MAXIS: 1) Arturo Palacio 335 puntos, 2) Carlos Núñez 225, 3) Cayetano Troia 215, 4) Pablo Putallaz 160, 5) Nelson Veas 75, y 6) Oscar Casarino, Miguel Vilte, y Fernando Ortiz 65 unidades.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *