Home / Remo / Regatas compite en la “Copa Centenario” del Paraná Rowing

Regatas compite en la “Copa Centenario” del Paraná Rowing

(Sábado 6 de mayo de 2017). El equipo de remo del Club de Regatas Corrientes competirá este domingo en la “Regata Centenario” del Paraná Rowing Club, con un grupo de jóvenes remeros que quieren confirmar lo hecho en Ciudad de Este.
El Paraná Rowing Club festejará este domingo, desde las 10.30 horas, sus 100 años de vida con una competencia de remo, que contará con la presencia del juvenil equipo del Club de Regatas Corrientes.

El equipo regatense, conducido por María Pía Veira Pividori y Sebastián Bajac, presentará una nutrida delegación de jóvenes valores, que buscarán en Paraná repetir lo hecho en Ciudad de Este, Paraguay.

La competencia contempla un interesante programa de regatas que incluye más de sesenta (60) pruebas entre regatas de categorías promocionales, máster y oficiales; y en donde la primer embarcación de Regatas en competir será la de Diego Moreira.

Además de Regatas Corrientes, los clubes que asistirán serán Regatas Santa Fe, Escuela Tupá, Regatas Rosario, Remeros Alberdi, Rosario Rowing, Náutico Villa Constitución, y Regatas San Nicolás.

Completando la grilla Campana Boat, Regatas Uruguay, Regatas Concordia, además del club uruguayo de Pescadores de Paysandú, que le darán marco internacional a una competencia histórica para la institución paranaense.

En la oportunidad estará en disputa la Copa “Centenario del Paraná Rowing Club” que se adjudicará la institución que más regatas gane a lo largo de la atractiva jornada dominguera programada.

La competencia estará finalizando a las 16 horas aproximadamente con la última regata, en tanto el equipo correntino tendrá su última presentación a las 15.40 con la embarcación de Patricio Frettes Bazante.

EMBARCACIONES “REMERAS”
Diego Moreira Paseo Libre en 500 metros, Ana Sena Paseo Sub 14 Femenino 500 metros, Maximiliano Reischer en Paseo Sub 14 500 metros, Tomás Romero en Paseo Sub 14 500 metros, María Luz Fedullo en Single Menor Femenino 1000 metros.

Angeles Jordán en Paseo Sub 16 Femenino en 500 metros, Oriana Blundetto en Paseo Sub 16 Femenino en 500 metros, Gastón Alfonso en Paseo Sub 16 en 500 metros, Augusto Montero-Diego Moreira en Doble par Clinker Libre en 1000 metros

Nahuel Quiroz-Santiago Pérez Otaka en Doble par Clinker Libre en 1000 metros, Sara Gianeselli en Single Junior Femenino 1000 metros, Augusto Ciumpalo en Single Junior 1000 metros, Lisandro Arce en Single Junior 1000 metros.

Oriana Blundetto-Angeles Jordán en Doble par Menor Femenino en 1000 metros, Patricio Frettes Bazante-Gastón Alfonso en Doble par Menor 1000 metros, Augusto Montero Palmas en Clinker Libre 1000 metros.

Santiago Pérez Otaka en Clinker Libre en 1000 metros, Lisandro Arce-Augusto Ciumpalo en Doble par Junior 1000 metros, Antonio Méndez-Estebán Ibáñez en Doble par Senior 1000 metros, y Patricio Frettes Bazante en Clinker Sub 16 1000 metros.

Además

Regatas rumbo a Tigre al Campeonato Argentino 2016

(Martes 15 de noviembre de 2016). Esta noche, a las 20 horas, el equipo de …