Home / Tenis de Mesa / Con marcado éxito se llevó a cabo el I Puntuable 2017

Con marcado éxito se llevó a cabo el I Puntuable 2017

(Miércoles 17 de mayo de 2017). Con record de participantes, lo que anticipa una temporada espectacular, se disputó la I fecha del Torneo Puntuable Abierto del Club de Regatas Corrientes. Federico Gallardo y Silvina Echeverría ganaron en Mayores y Damas.

Bajo una nueva modalidad de competencia, la subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes organizó con marcado éxito la primera fecha de su tradicional torneo Puntuable 2017.

En ediciones anteriores la competencia se jugaba a lo largo de todo el fin semana, pero debido al incremento de la actividad, la organización dispuso el incremento de días, por lo que el Puntuable necesito prácticamente toda una semana de competencia.

En las categorías más importantes del Puntuable, Federico Gallardo hizo doblete en Mayores (record de inscriptos) y en Juveniles, en tanto Silvina Echeverría se quedó con la categoría Damas.

TODOS LOS GANADORES
Los podios del I Puntuable fueron los siguientes:
Aficionados Menores: 1- Lautaro Pérez Rico, 2- Tiago Rivero, y 3- Juan Cruz Silva y Gabriel Montiel.

Aficionados Adultos: 1- Cristian Carrillo, 2- Bruno Benítez Marottoli, y 3- Sebastián Silva y Andrés Alejandro Verón Ibaceta.

Infantiles: 1- Simón Robles Morales, 2- Tiago Rivero, y 3- Luciano Galarza y Joaquín Jaluf.

Juveniles: 1- Federico Gallardo, 2- Lautaro Troia, y 3- Germán Vilte Bosch y Matías Vilte Bosch.

Damas: 1- Silvina Echeverría, 2- Marcela Grenat, y 3- Myrian Giardinieri.

Maxis: 1- Arturo Palacio, 2- Cayetano Troia, y 3- Michael Sitja y Alfredo Puga.

Mayores: 1- Federico Gallardo, 2- Arturo Palacio, y 3- Germán Vilte Bosch y Alfredo Puga.

EL RANKING
El ranking cumplido la primera fecha del Puntuable quedó de la siguiente manera:
Aficionados Menores: 1- Lautaro Pérez Rico 120 puntos, 2- Tiago Rivero 95, 3- Juan Cruz Silva y Gabriel Montiel 75, 5- Benjamín Benítez 65, y 6- Juan Cruz Mascaró 50 unidades.

Aficionados Adultos: 1- Cristian Carrillo 120 unidades, 2- Bruno Benítez Marottoli 95, 3- Sebastián Silva y Andrés Alejandro Verón Ibaceta 75, 5- Lautaro Moschner 65, 6- Leandro Zabala 50, y 7- Franco Mayer y Enrique Pérez Rico 40 puntos.

Infantiles: 1- Simón Robles Morales 120 unidades, 2- Tiago Rivero 95, 3- Luciano Galarza y Joaquín Jaluf 75, 5- Benjamín Benítez 65, y 6- Gabriel Montiel 50 puntos.

Juveniles: 1- Federico Gallardo 120 puntos, 2- Lautaro Troia 95, 3- Germán Vilte Bosch y Matías Vilte Bosch 75, 5- Fernán Vilte Bosch 65, 6- Nicolás Núñez 50, y 7- Agustín Romero y Sebastián Silva 40 unidades.

Damas: 1- Silvina Echeverría 120 puntos, 2- Marcela Grenat 95, 3- Myrian Giardinieri 75, y 4- Flavia Dusset 65 unidades.

Maxis: 1- Arturo Palacio 120 unidades, 2- Cayetano Troia 95, 3- Michael Sitja y Alfredo Puga 75, 5- Miguel Vilte y Carlos Núñez 65, 7- Cristian Carrillo 50, 8- Hugo Feltan 40, y 9- Silvina Echeverría 25 puntos.

Mayores: 1- Federico Gallardo 120 puntos, 2- Arturo Palacio 95, 3- Germán Vilte Bosch y Alfredo Puga 75, 5- Cayetano Troia, Fernán Vilte Bosch, Matías Vilte Bosch y Lautaro Troia 65, 9- Miguel Vilte, Miguel Pedroso, Michael Sitja, Luciano Lomonaco, Agustín Romero, y Nelson Veas Oyarzo 50, 15- Nicolás Núñez 40, 16- Wilson Pedroso 25, 17- Silvina Echeverría y Jorge Moreira 15, y 19- Carlos Núñez, Federico Schaffer, Hugo Feltan, y Sebastián Silva 10, y 23- Marcela Grenat 5 unidades.