Home / Voley / Regatas rumbo a Goya e Itá Ibaté para jugar el Provincial Sub 17

Regatas rumbo a Goya e Itá Ibaté para jugar el Provincial Sub 17

(Viernes 18 de noviembre de 2016). Este sábado, a partir de las 9 horas, en las ciudades de Goya e Itá Ibaté se jugará el Torneo Provincial de Voleibol, categoría sub 17 masculino y femenino. El Club de Regatas Corrientes dirá presente con ambos equipos.

Tras el rotundo éxito de los primeros weekend del Torneo Provincial, en la categoría Sub 15 y 13, la Federación Correntina de Vóleibol programó para este sábado la categoría Sub 17, en las ramas masculina y femenina.

La competencia, que arrancará puntualmente a las 9 horas, tendrá como sedes al Centro Profesores de Educación Física de de Goya, ubicado entre Av. J. J. Rolón y J. E. Martínez; y al Polideportivo Municipal de Itá Ibaté, ubicado en Madariaga y Roca.

“FANTASMAS”
Regatas dirá presente en ambas ramas, por lo que este sábado a primera hora (5.45) estará viajando a ambas sedes para darle continuidad a su participación en los torneos provinciales de la Federación, que ya se inicio con el Sub 15 y Sub 13.

sub17-crc-400El equipo masculino de Regatas Corrientes, conducido tácticamente por Rodrigo Tejeiro, que estuvo trabajando para el Provincial son Ignacio Serdán, Lautaro Sandoval, Juan Cruz González, Ignacio Testolino, Gonzalo Ramírez, Eduardo Pared, Julio Navies, Matías Alegre y Juan Ignacio Gallardo; entre otros.

En tanto el equipo femenino, con Pablo Verdún como entrenador, que viajará a Goya estará conformado por: F. Almirón Bazante, Carla Estigarribia, Clarisa Leiva, Lara Morales, Magdalena Luciano, Victoria Romero, Leticia Cáceres, Lara Zakowicz, Sofía Acevedo, Melina Mallorca, Camila Acevedo, y Andrea Olivetti.

PARTICIPANTES
En la rama femenina, con sede en Goya, los clubes participantes serán: Juventud Unida de Goya, Sportivo Santa Lucia, Regatas Corrientes y el Centro de Educación Física N° 13 de San Luis del Palmar.

En la rama masculina, los clubes participantes serán: Juventud Unida de Goya, Sportivo Santa Lucia, el Centro de Educación Física N° 13 de San Luis del Palmar, y el Centro de Educación Física N° 29 de Mocoretá; que integrarán la zona 1 en la ciudad de Goya.

En tanto la zona 2, con sede en Itá Ibaté, estarán al Club Atlético Itá Ibaté, Regatas Corrientes, al Centro de Educación Física N° 5 de Santo Tomé, y al Centro de Educación Física N° 8 de San Miguel.

FIXTURE
Rama femenina (desde las 9 horas, en Goya): Juventud Unida vs. CEF N° 13, Regatas Corrientes vs. Sportivo, Juventud Unida vs. Regatas Corrientes, Sportivo vs. Regatas CEF N° 13, CEF N° 13 vs. Regatas Corrientes, y Juventud Unida vs. Sportivo.

Rama masculina (desde las 9 horas, en Goya): Juventud Unida vs. CEF N° 13, Sportivo vs. CEF N° 28, CEF N° 29 vs. Juventud Unida, Sportivo vs. CEF N° 13, CEF N° 13 vs. CEF N° 29, y Juventud Unida vs. Sportivo.

Rama masculina (desde las 9 horas, en Itá Ibaté): Atlético Itá Ibaté vs. CEF N° 8, Regatas Corrientes vs. CEF N° 5, CEF N° 8 vs. CEF N° 5, Atlético Itá Ibaté vs. Regatas Corrientes, Regatas Corrientes vs. CEF N° 8, y CEF N° 5 vs. Atlético Itá Ibaté.

Además

Gran segunda fecha de Regatas en la Liga Litoral

(Miércoles 19 de julio de 2017). Una gran segunda fecha tuvo el equipo juvenil de …

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *