Home / Vela / Optimist / Joaquín Vilte Bosch sexto en el campeonato Vela de las Misiones

Joaquín Vilte Bosch sexto en el campeonato Vela de las Misiones

(Miércoles 26 de julio de 2017). El nauta del Club de Regatas Corrientes, Joaquín Vilte Bosch finalizó sexto en el 3º Campeonato Vela de las Misiones, en la categoría Optimist Timoneles, que se llevó a cabo el último fin de semana en Posadas. En principiantes Matías Guouman, Lucas Mariano Servello y Ernesto Soto Demonte –h- siguen acumulando experiencia.

El domingo finalizó el 3º Campeonato Vela de las Misiones, organizado por el Yacht Club Posadas para las clases Optimist Timoneles, Optimist Principiantes, Laser Estándar, Laser Radial y Laser 4.7.

Participaron un total de cincuenta y cuatro (54) tripulaciones de clubes de Paraguay y Argentina, entre ellos el del Club de Regatas Corrientes (CRC), con Ernesto Soto Demonte como instructor.

El evento dio inicio el viernes con una charla sobre actualización en el Reglamento de Regatas a Vela, dictada por los Oficiales de Regata y Jueces Internacionales Teodoro Kundig y Flavio Naveira que contó con la participación de los competidores.

El sábado las regatas dieron inicio a las 12, en donde la jornada se presentó con vientos muy suaves del sector este/noreste, pudiendo completarse 3 regatas para la clase Laser y 2 regatas para la clase Optimist.

El domingo se presentó con vientos del sector este que fueron aumentando en intensidad llegando a medirse ráfagas de 24 nudos, por lo que hizo muy meritorio el sexto puesto alcanzado por Joaquín Vilte Bosch en la categoría Optimist Timoneles, en 4 regatas.

Cabe señalar que los Optimist Principiantes, en donde Matías Guouman finalizó en una excelente novena ubicación, se llevaron a cabo 2 regatas, y en la tercera debido a la intensidad del viento y por seguridad luego se los envió a puerto.

PRIMEROS PUESTOS
Clase Optimist Timoneles: 1º Charata Mackinon (Optinic), 2º Marina Ifrán (Optinic), 3º Valentina Urena (Optinic), 4º Malena Bernaud (Optinic), 5º Mariangeles Wandelow (Optinic), y 6° Joaquín Vilte Bosch (CRC).

Clase Optimist Timoneles Femenino: 1º Charata Mackinon (Optinic), 2º Marina Ifrán (Optinic), 3º Valentina Urena (Optinic).

Clase Optimist Principiantes: 1º Tobias de Olivera (Optinic), 2º Mateo Simón Barreto (Optinic), 3º Rhuby Villanueva Mendoza (Mbigua), 4º Sebastián Leri Petersen (YCY) y 5º Federico Manuel Fouce (YCP-Optinic). 9° Matías Guouman (CRC), 13° Ernesto Soto Demonte –h- (CRC), y 15° Lucas Mariano Servello (CRC).

Clase Optimist Principiantes Femenino: 1º Rhuby Villanueva Mendoza (Mbigua), 2º Serena Rodríguez Hedman (Optinic) y 3º Mora Gabriela Sánchez (YCP).

Optimist Mojarrita (el más chico de la flota): Joaquín Ariel Frutos Garrido (Mbigua)

 

Además

Con marcado éxito se corrió la tercera fecha del Campeonato Correntino

(Miércoles 28 de junio de 2017). Tras una doble jornada, por falta de viento, con …