Home / Artes Marciales / Judo / Con Félix Astorga como abanderado, Regatas se presenta en el Torneo Mercosur en Resistencia

Con Félix Astorga como abanderado, Regatas se presenta en el Torneo Mercosur en Resistencia

(Viernes 25 de agosto de 2017). Después del Campus de Concentración Nacional, en donde ganó los dos Topes Evaluativos, Félix Astorga integrará el equipo del Club de Regatas Corrientes que este sábado se presentará en Resistencia en el torneo Mercosur de judo.

En el Centro Deportivo Don Bosco de la capital chaqueña se llevará a cabo este sábado el Torneo Mercosur, organizado por la renaciente Federación Chaqueña de Judo.

Del evento participarán provincias de la región y también competidores de Paraguay y Brasil; además de una nutrida delegación del Club de Regatas Corrientes.

El equipo regatense, con los entrenadores José A. Mariño Rey, Cristian Torres Frias, y Fabricio Alegre, se presentarán en todas las categorías, incluidas las no competitivas.

Así Regatas presentará un gran semillero, como así también dirá presente Félix Astorga, que viene de un Campus de Entrenamiento Nacional en Villa Alta, Córdoba.

Félix Astorga, además, ganó los dos Tope Evaluativos, por lo que quedó en inmejorable posición para integrar la Selección Nacional.

Cabe señalar que Félix Astorga fue acompañado por su hermano Nicolás, que ofició de entrenador en el Campus.

DELEGACION X CATEGORÍA
La delegación del Club de Regatas Corrientes a Resistencia, estará integrada por:

MICROBIOS
Luca Getzrow (hasta 29 kilogramos)

PRE PROMOCIONAL
Franco Rojas (-26), Joaquín Malvarez (-33), y Ramiro Delgado Blanco (-41).

PROMOCIONAL
Benjamín Mariño Rey (-26), Dante Wandelow (-28    ), Lorenzo De la Torre (-33), Tomas Pueyo y Pueyo (- 36), Franco Meza Godoy (-45), Augusto Zaracho Moriaud (-50), Juan Sebastián Verón (+50), y Lautaro Rach (+50).

INFANTIL “A”
Benicio Benítez Fernández  (-52), Ignacio Zaracho Moriaud (-52), y Micaela Falcón (-38).

INFANTIL “B”
Félix Astorga (-48), Rodrigo Insaurralde (+64), Ana Vallarino Gerzel (-40), y Luz Oviedo (-64).

CADETE
Agustín Insaurralde (-55), Nahuel Insaurralde (-66), Lautaro Insaurralde (-73), y María Paula Soto (-52).

JUNIOR
Agustina Rodríguez Medina (-57

SENIOR
Darío Dalmao (-66), Francisco Rabadán (-73), Gastón González (-73), Nicolás Astorga (-73), Claudio Sánchez (+90), y Agustina Rodríguez Medina (-57).

KYU NOVICIO
Facundo Casañas (-66), Alejandro Almirón (-73), Lautaro Insaurralde (-73), Juan Alvarez (-81), y María Saber (+78).

ENTRENADORES             
José Augusto Mariño Rey, Cristian Torres Frias, y Fabricio Alegre.

DELEGADO
Pablo Mariño Rey.

Además

Félix Astorga en Campus Nacional entrenamiento nacional en Córdoba

(Sábado 19 de agosto de 2017). El judoca del Club de Regatas Corrientes, Félix Astorga, …