Home / Artes Marciales / Judo / Brillante actuación de Regatas en la Copa Chaco en Resistencia

Brillante actuación de Regatas en la Copa Chaco en Resistencia

(Martes 29 de agosto de 2017). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes tuvo una brillante actuación en el torneo Mercosur, “Copa Chaco”, que se llevó a cabo el último sábado en el Centro Deportivo Don Bosco de Resistencia, en donde alcanzó 21 preseas, 13 de oro, 6 de plata y 2 de bronce.

Preseas de todos los locales, que llegaron a 21, cosechó el equipo de judo del Club de Regatas Corrientes en el Torneo Mercosur, “Copa Chaco”, organizado por la renaciente Federación Chaqueña de Judo.

La competencia, que congregó a más de 200 judocas de Formosa, Misiones, Corrientes y Chaco se llevó a cabo el último sábado en el Centro Deportivo Don Bosco de la ciudad de Resistencia.

El equipo regatense, bajo la conducción técnica de los entrenadores José A. Mariño Rey, Cristian Torres Frias, Fabricio Alegre y Pablo Mariño Rey, en una brillante actuación, logró 21 preseas, 13 de oro, 6 de plata y 2 de bronce.

Para resaltar, entre otros, los primeros puestos de Félix Astorga, que viene de ganar el Tope Evaluativo en el Campus de Entrenamiento Nacional en Villa Alta, Córdoba; y de Agustina Rodríguez Medina que en su última performance lucho con una lesión en su pie.

TODOS LOS PODIOS
PRIMEROS PUESTOS
Luca Getzrow (Microbio hasta 29 kilogramos), Dante Wandelow (Promocional – 28), Ana Vallarino Gerzel (-40), Luz Oviedo (Infantil “B” -64), Félix Astorga (Infantil “B” -48), Rodrigo Insaurralde (Infantil “B” +64), y Agustín Insaurralde (Cadete -55).

Francisco Rabadán (Senior -73), Nicolás Astorga (Senior -73), Claudio Sánchez (Senior +90), Agustina Rodríguez Medina (Senior -57), Facundo Casañas (Kyu Novicios -66), Alejandro Almirón (Kyu Novicios -73), y María Saber (Kyu Novicios +78).

SEGUNDOS PUESTOS
Ramiro Delgado Blanco (Pre Promocional -41), Benjamín Mariño Rey (Promocional -26), Franco Meza Godoy (Promocional -45), Micaela Falcón (Infantil “A” -38), Ana Paula Vallarino Gerzel (Infantil “B” -40), y Darío Dalmao (Senior -66).

TERCEROS PUESTOS
Lautaro Insaurralde (Cadete -73), y Gastón González (Senior -73).

Además

Gran cosecha de Regatas en la Copa UPCN en Formosa

(Martes 19 de septiembre de 2017). Once medallas, cinco de oro, logró el equipo de …