Home / Vela / Optimist / Joaquín Vilte terminó segundo, y se mantiene al tope de la General

Joaquín Vilte terminó segundo, y se mantiene al tope de la General

(Martes 5 de septiembre de 2017). Con marcado éxito se llevó a cabo la quinta fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera, en donde el nauta del Club de Regatas Corrientes, Joaquín Vilte terminó segundo, y se mantiene al tope de la Clasificación General de la competencia.

Con un total de diez (10) puntos, producto de un cuarto puesto, un segundo, un primero y una tercera ubicación, el nauta del en donde el nauta de Regatas Corrientes, Joaquín Vilte terminó segundo en la quinta fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera.

El ganador de la fecha fue el timonel del Yatch Club Corrientes (YCC), Franco Barrios  Roch, que totalizó siete (7) puntos; producto de dos primeros puestos, una tercera ubicación y un segundo puesto.

La competencia para timoneles, que  se corrió en un circuito trapecio francés, dejó a Lucas Giménez (YCC) en la tercera ubicación, en una cerrada definición con Vilte, al extremo que sólo los separó una unidad.

Para resaltar el primer puesto de Santiago Dieringer, del Club de Regatas Corrientes, en la categoría Escuela; que hacía su debut en la competencia, proveniente de la Escuelita de la institución del parque Mitre, al frente de Ernesto Soto Demonte.

POSICIONES QUINTA FECHA
Optimist Principiantes y timoneles: 1- Franco Barrios  Roch (YCC) 7 puntos, 2- Joaquín Vilte (CRC) 10, 3- Lucas Giménez (YCC) 11, 4- Lucca Di Giuseppe (YCC) 15, 5- Miguel Selles (YCC) 22, 6- Bautista Amarilla (YCC) 26, 7- Lucas Servello (CRC) 28, 8- Matías Guouman (CRC) 29, y 9- Ernesto Soto Demonte (CRC) 32 unidades.

Optimist Escuela: 1- Santiago Dieringer (CRC) 5 puntos, 2- Lucas Servello (CRC) 6, 3- Guillermina Segovia (CRC) 11, 4- Luca Ferrari (YCC) 12, 5- Bianca Flamini (CRC) 15, 6- Ana López (YCC) 15, 7- José María Macías (YCC) 22, 8- Iván Gutnisky (YCC) 23, 9- Gabriel Montiel (CRC) 26, 10- Joaquín Caminos (YCC) 31, 11- Joaquina Segovia (CRC) 32, y 12- Juan Francisco Torres (YCC) 35 unidades.

CLASIFICACION GENERAL
Cumplidas cinco fechas del Campeonato Correntino de Vela Ligera, la Clasificación General se encuentra de la siguiente manera:

Optimist Principiantes y Timoneles: 1- Joaquín Vilte (CRC) 23 puntos, 2- Franco Barrios  Roch (YCC) 26, 3- Lucas Gimenez (YCC) 28, 4- Lucca Di Giuseppe (YCC) 51, 5- Matías Guouman (CRC) 76, 6- Bautista Amarilla (YCC) 78, 7- Miguel Selles (YCC) 81, 8- Juliana Selles (YCC) 105, 9- Ernesto Soto Demonte (h) (CRC) 114, y 10- Lucas Servello (CRC) 127 unidades.

Optimist Escuela: 1- Lucas Servello (CRC) 14 puntos, 2- Guillermina Segovia (CRC) 29, 3- Bianca Flamini (CRC) y Ana López (YCC) 40, 5- Luca Ferrari (YCC) 64, 6- Adrián Gabriel (CRC) 75, 7- José María Macías (YCC) 85, 8- Máximo Barrios (YCC) 89, 9- Joaquín Caminos (YCC) 102, 10- Ornella Giamprieto (YCC) 105, 11- Iván Gutniski (YCC) 128, 12- Santiago Dieringer (CRC) 138, 13- Violeta De Finis (YCC) y Guada Fraschia (YCC) 142; 15- Joaquina Segovia (CRC) 143, 16- Joaquín Jaluf (YCC) 155, 17- Juan Francisco Torres (YCC) 168, y 18- Martina Huwel (YCC) 178 unidades.

Laser estándar: 1- Diego Gutnisky 10 puntos, 2- Eduardo Huwel 16, 3- Bachi Huwel 28, 4- Emilio Durand 30, 5- Alejandro Barrios 37, 6- Carlos Avalos 42, 7- Rubén San Martin y Italo De Finis 49, 9- Ronco Mendiondo 54 y 10- Ernesto Colombo 65 unidades.
Laser Radial: 1- Eugenio Silveira (YCC) 6 puntos, 2-Emilio Durand (YCC) 6, 3- Pierino Colombo (YCC) 9, 4- Rubén San Martin (YCC) 9 y 5- Patricio Sussini (YCC) 15 unidades.

Además

Los chicos de la Escuelita debutaron en el Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Jueves 18 de mayo de 2017). Los chicos de la Escuelita de Optimist del Club …