Home / Básquet / Liga Provincial / Regatas clasificó al Top 4 Final del U15

Regatas clasificó al Top 4 Final del U15

(Lunes 18 de septiembre de 2017). Este pasado domingo culminó una de las semifinales de la Liga Provincial U15 de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes (FBPC). Regatas Corrientes, que organizó el petit torneo, finalizo primero de forma invicta, logrando la clasificación al Top 4 Final.

En el estadio “Cora” Ojeda del Club Atlético Pingüinos se disputó, el último fin de semana, una de las semifinales de la Liga Provincial U15, en donde el equipo del Club de Regatas Corrientes ganó invicto la competencia, con pasaje al Top 4 Final.

El “remero” comenzó el petit torneo ante Atlético Mercedes en un partido donde hubo paridad en los primeros diez minutos (31 a 22 al finalizar el cuarto), pero de ahí en más fue todo de Regatas quien se terminó quebrando el primer encuentro en el primer tiempo, en donde ganó por 64 a 27; para luego ganar por un contundente 118 a 54.

El domingo, por la mañana, el “Fantasma” jugó su segundo encuentro esta vez frente a Centro Estrada de Bella Vista, equipo que peleo hasta el final, tratando de achicar la diferencia que se estableció en el primer parcial de 37 a 13, para terminar el primer tiempo en 54 a 26. Regatas, pese a la rotación, logró mantener la diferencia para ganar 84 a 70.

Regatas Corrientes y Español de Santa Lucia jugaron el último partido de la jornada del domingo por la tarde, ya clasificados al Top 4 Final. Pese a ello salieron a la cancha con  la mentalidad ganadora, aunque el “remero” lenta pero progresivamente fue marcando el rumbo del encuentro para ganar con claridad por 103 a 68.

LAS SINTESIS
Regatas 118 – Atlético Mercedes 54
Regatas Corrientes (118): Juan Martin Quiroz 18, Santiago Ruiz 6, Ignacio Marco 13, Juan Carzino 14, y Agustín Rebolero 2 (FI); Nicolás Pannuzio 15, José Rolnik 7, Fabio Gauto 4, Mariano Sánchez 19, Leandro Belmonte 4, Royg Tomas 8, y Nazareno Mendoza 8. DT: Alejandro Silveira

Atlético Mercedes (54): Ivo Sager 5, Agustín Mantulak 9, Eduardo Santamaria 18, Jeremías Morley 6, y Gonzalo Robol 5 (FI); Juan Sosa 10, Tomas Gómez 0, Juan Cabral 0, Belfi Sager 0, Marcos Ibarra 0, Ramiro Martínez 1, y Andrés Aguirre 0. DT: Cristian Zamparo

Parciales: 31/22, 64/27 (33-5), 90/45 (26-18), 118/54 (28-9).
Jueces: Margalot Cristian y Leandro Lencina. Estadio: Club Atlético Pingüinos.

Regatas 84 – Centro Estrada 70
Regatas Corrientes (84): Juan Martin Quiroz 17, Santiago Ruiz 8, Ignacio Marco 12, Juan Carzino 2, Agustín Rebolero 6 (FI); Nicolás Pannuzio 7, José Rolnik 6, Fabio Gauto 6, Mariano Sánchez 12, Leandro Belmonte 2, Tomas Royg 2, y Nazareno Mendoza 4. DT: Alejandro Silveira

Centro Estrada Bella Vista (70): Benjamín Burgos 4, Aito González 6, Gonzalo Ledesma 5, Joaquín Griolio 19, y Sebastián Sánchez 13 (FI); Donato  Dall  Asta 1, Julián Saiach 2, Miguel Sand 16, Santino Mansuti 4, y Lucas Martínez 0. DT: Sebastian Vazquez

Parciales: 37/13, 54/26 (17-13), 64/49 (10-23), y 84/70 (20-21).
Jueces: Cristian Margalot y Sergio Navia. Estadio: Club Atlético Pingüinos.

Regatas 103 – Español 68
Regatas Corrientes (103): Juan Martin Quiroz 10, Santiago Ruiz 10, Ignacio Marco 17, Juan Carzino 10, y Agustín Rebolero 2 (FI); Nicolás Pannuzio 2, José Rolnik 5, Fabio Gauto 9, Mariano Sánchez 18, Leandro Belmonte 14, Royg Tomas 3, y Nazareno Mendoza 3. DT: Alejandro Silveira

Español Santa Lucia (68) Enzo Saracho 6, Tomas Giménez 2, Joaquín Bucellato 2, Luciano López 26, y Gonzalo Pérez 1 (FI); Valentino Lomonaco 7, Gustavo Fornies 2, Carlos Jacuzzi 17, Ulises Escobar 2, y Hernán Ríos 4. DT: Matias Falcon

Parciales: 34/12, 63/25 (29-13), 80/46 (17-21), y 103/68 (23-22).
Jueces: Leandro Lencina y Cristian Margalot. Estadio: Club Atlético Pingüinos

TODOS LOS
RESULTADOS
Primera fecha: Centro Estrada 64 – Español 88, y Regatas Corrientes 118 – Atlético Mercedes 54.
Segunda fecha: Español 94 – Atlético Mercedes 77, y Regatas Corrientes 84 – Centro Estrada 70.
Tercera fecha: Centro Estrada 91 – Atlético Mercedes 71, y Regatas Corrientes 103 – Español 68.

POSICIONES
FINALES
1) Regatas Corrientes (*) 6 unidades, 2) Español de Santa Lucia (*) 5, 3) Centro Estrada de Bella Vista 4, y 4) Atlético Mercedes 3 puntos.
(*) clasificaron el Top 4 Final del Provincial.

Además

El U13 de Regatas invicto al Top 4 Final

(Lunes 2 de octubre de 2017). El último fin de semana se jugó una de …