Home / Artes Marciales / Judo / Torneo Aniversario de Judo / Regatas marcó el rumbo en el Torneo Aniversario

Regatas marcó el rumbo en el Torneo Aniversario

(Lunes 2 de octubre de 2017). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes logró treinta y cinco medallas -once de oro, nueve de plata y quince de bronce- en el Torneo Aniversario CRC que se llegó a cabo el último sábado en la institución regatense; y contó con la presencia de más de cuatrocientos competidores del NEA y Paraguay.

Con marcado éxito se llevó a cabo, el último sábado, el Torneo Aniversario del Club de Regatas Corrientes de judo, que contó con la presencia de más de cuatrocientos (400) competidores.

El torneo, de índole Regional ya que participaron instituciones de Chaco, Formosa, Misiones y Corrientes, se vistió de gala con la presencia de una delegación de Asunción del Paraguay, dándole marco internacional a la competencia.

ACTO APERTURA
En el Acto Apertura, que fue presidido por el Secretario General de la Confederación Argentina de Judo, Eduardo Mariño Rey, desfilaron todas las delegaciones, pudiéndose observar de las ciudades de Paso de los Libres, Goya y Corrientes.

De Chaco, en tanto, lo hicieron Villa Angela, Santa Sylvina y Resistencia; de Formosa su capital y Pirané, y de Misiones Posadas y Oberá; por lo que la organización se mostró sumamente feliz por la convocatoria.

REGATAS MARCO EL RUMBO
En el plano netamente competitivo, el equipo de judo del Club de Regatas Corrientes logró treinta y cinco (35) preseas, entre ellas once (11) de oro, nueve (9) de plata y quince (15) de bronce, cumpliendo una performance excelente.

TODOS LOS PODIOS

MEDALLAS DE ORO
Santiago Almirón (Promocional hasta 45 kilogramos), Tomás Pascotto (Cadetes hasta 55), Ana Paula Vallarino (Infantil “B” hasta 40), Félix Astorga  (Infantil “B” hasta 48), Rodrigo Insaurralde (Infantil “B” hasta 64),

Juan Enrique Niz (Infantil “B” hasta 54), Agustín Insaurralde (Cadetes hasta 55), Natanael Olazar (Cadetes hasta 60), Facundo Casañas (Kyu Novicios hasta 66), Alejandro Almirón (Kyu Novicios hasta 73).

María Saber (Kyu Novicio más de 90), Fabricio Alegre (Senior hasta 60), Francisco Rabadán (Senior hasta 66), Nicolás Astorga (Senior hasta 73), y Claudio Sánchez (Senior más de 100).

MEDALLAS DE PLATA
Dante Wandelow (Promocional hasta 28 kilogramos), Micaela Falcón (Infantil “A” hasta 40), Paula Soto (Cadetes hasta 48), Lautaro Insaurralde (Cadetes hasta 73), Carlos Obregón (Kyu Novicios hasta 73), Facundo Ferro (Senior hasta 60), Eugenio Buyatti (Senior hasta 66), Gonzalo Ferro (Senior hasta 73), y Miguel Sánchez (Senior más de 100).

MEDALLAS DE BRONCE
Benjamín Mariño Rey (Promocional hasta 26 kilogramos), Bautista Famea (Promocional hasta 33), Zaira Mesesenbrick (Promocional hasta 36), Augusto Zaracho Moriaud (Promocional hasta 45), Vicente Ferrer Maldonado (Promocional hasta 45).

Juan Sebastián Verón (Promocional más de 45), Luz Oviedo (Infantil “B” más 58), Lucas Ramírez (Cadetes hasta 60), Carlos Obregón (Cadetes hasta 73), Lautaro Insaurralde (Kyu Novicios hasta 73), y Darío Dalmao (Senior hasta 66).

LA ESCUELITA
En la categoría Escuela, en tanto, Regatas Corrientes presentó un nutrido grupo de entusiasta judokitas, que están haciendo sus primeras armas, y como es tradicional todos tuvieron sus preseas.

Ellos fueron: Oriana Balbuena, Ornella Balbuena, Sebastián Barrios, Ramiro Blanco Delgado, Tomas Custidiano, Valentino Flores Vázquez, Gian Foglia, Luca Getzrow, Joaquín Malvarez, Tiziano Portillo, Tomas Pueyo y Pueyo, Franco Rojas, Lorenzo Delgado Casuso, Julieta Martínez Alarcón, y Victoria Niz.                       

Acceder a las imágenes en HD