Home / Tenis de Mesa / Se juega el tercer Puntuable 2017

Se juega el tercer Puntuable 2017

(Martes 3 de octubre de 2017). Este martes, y por espacio de tres días, en el salón de usos múltiples regatense, comenzará a disputarse la tercera fecha del Torneo Puntuable del Club de Regatas Corrientes. El arranque será con la categoría Mayores.

Tras el marcado éxito de la segunda fecha, la subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes organizará desde este martes la tercera etapa del tradicional torneo Puntuable 2017.

El mismo se llevará a cabo en el Salón de Usos Múltiples (SUM), y dará inicio con la categoría Mayores; prosiguiendo la competencia el próximo sábado y lunes con el resto de las categorías.

ASI SIGUE
El sábado será el tuno de las categorías Aficionados Menores y Adultos, a primera hora; para continuar con Infantiles y Juveniles cerca del medio día. En tanto el lunes será el turno de las categorías Damas y Maxis.

ELEMENTOS DONADOS
Antes del inicio de la competencia, la subcomisión hizo entrega formal de elementos donados por la embajada de Japón en la Argentina, y de jugadores que colaboraron para la práctica de la disciplina.

EL RANKING
El ranking cumplido la segunda fecha del Puntuable quedó de la siguiente manera:
Aficionados Menores: 1- Lautaro Pérez Rico y Tiago Rivero 215 puntos, 3- Juan Cruz Silva 150, 4- Benjamín Benítez 130, 5- y Gabriel Montiel  125, y 6- Juan Cruz Mascaró 90 unidades.

Aficionados Adultos: 1- Sebastián Silva 140 puntos, 2- Cristian Carrillo y Matías Espíndola 120, 4- Andrés Verón y Lautaro Moschner 115, 6- 2- Bruno Benítez Marottoli y Matías Romero 95, 8- Enrique Pérez Díaz 90, 9- Néstor Valtorta y Wilson Pedrozo 75, 11- Leandro Zabala, Rodolfo Acosta, Miguel Pedrozo y Luciano Corraro 65, 15- Franco Mayer 55 unidades.

Infantiles: 1- Simón Robles Morales 170 unidades, 2- Tiago Rivero 160, 3- Luciano Galarza 150, 4- Joaquín Jaluf 140, 5- Nicolás Núñez 120, 6- Nicolás Capuera 95, 7- Benjamín Benítez y Gabriel Montiel 90, 9- Lautaro Sandoval 75, 10- Jeremías Valtorta y Alan Insaurralde 65, 12- Juan Cruz Silva 25 puntos.

Juveniles: 1- Federico Gallardo 240 puntos, 2- Lautaro Troia y Germán Vilte Bosch 170, 4- Matías Vilte Bosch 150, 5- Fernán Vilte Bosch 130, 6- Agustín Romero 90, 7- Leandro Zabala 65, 8- Sebastián Silva 55, 9- Nicolás Núñez 50, 10- Matías Espíndola 50, 11- Facundo Salvatierra y Matías Romero 25 unidades.

Damas: 1- Silvina Echeverría 240 puntos, 2- Marcela Grenat 190, 3- Myrian Giardinieri 140, 4- Flavia Dusset 140, y 5- Débora Romero 50 unidades.

Maxis: 1- Arturo Palacio 215 y Cayetano Troia 215 unidades, 3- Michael Sitja y Balbastro 150, 4- Carlos Núñez 130, 5- Hugo Feltan 90, 6- Alfredo Puga y Federico Van Domselaar.
75, 8- Miguel Vilte y Nelson Veas Oyarzo 65, 10- Cristian Carrillo 50, 11- Roberto Acosta 40, 11 – Silvina Echeverría, Oscar Casarino y Gladys Correa 25 puntos.

Mayores: 1- Federico Gallardo 195 puntos, 2- Lautaro Troia 185, 23- Germán Vilte Bosch 170,  4- Arturo Palacio 160, 5- Cayetano Troia, Fernán Vilte Bosch, y Matías Vilte Bosch 130, 8- Nelson Veas Oyarzo 125, 9- Miguel Pedroso, Michael Sitja y Balbastro y Agustín Romero 100, 12- Nicolás Núñez 90, 13- Alfredo Pua 75, 14- Silvina Echeverría 75, y 15- Miguel Vilte y Luciano Lomonaco 50 unidades.

Además

Fernán Vilte Bosch en lo más alto del Challenger “Tierra Colorada”

(Lunes 4 de septiembre de 2017). El representante de Regatas Corrientes, Fernán Vilte Bosch, ganó …