Home / Vela / Se corre la sexta fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

Se corre la sexta fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Viernes 6 de octubre de 2017). Este sábado se disputará la sexta fecha del Campeonato Correntino de vela ligera 2017, reservado para las clases Optimst, Láser y Cadet, que será organizado por la subcomisión de vela Club de Regatas Corrientes.

Si las condiciones del tiempo lo permiten se llevará a cabo este sábado la sexta fecha del Campeonato Correntino de vela ligera 2017, que es organizada en forma conjunta y alternada por los clubes de Regatas Corrientes (CRC) y Yatch Club Corrientes (YCC).

La sexta convocatoria, que en esta oportunidad será organizado por la subcomisión de vela del Club de Regatas Corrientes comenzará a las 10 horas, para la Clase Optimist Escuela; con preparación de embarcaciones a las 9 horas.

Por la tarde, en tanto, a las 14.30 horas aproximadamente será el turno de la Clase Optimist Timoneles y Principiantes; mientras que para las 18 se tiene previsto realizar el tradicional tercer tiempo con entrega de premios.

De la fecha, como no podía ser de otra manera, dirá presente los alumnos de la Escuelita de Optimist del club organizador, al frente del instructor Ernesto Soto Demonte y la monitora Bárbara Gatica

A LOS EVITA
La oportunidad será propicia para despedir a los nautas de Regatas Corrientes Bianca Flamini, Guillermina Segovia Aleman, y Matías Gouman, que estarán representando a la Provincia en las finales de los Juegos Nacional Evita 2017 en Mar del Plata.

Los nautas regatenses, que estarán viajando este domingo a Mar del Plata, en la oportunidad, serán acompañados por la monitora del Club de Regatas Corrientes Bárbara Gatica.

CLASIFICACION GENERAL
Cumplidas cinco fechas del Campeonato Correntino de Vela Ligera, la Clasificación General se encuentra de la siguiente manera:

Optimist Principiantes y Timoneles: 1- Joaquín Vilte (CRC) 23 puntos, 2- Franco Barrios  Roch (YCC) 26, 3- Lucas Giménez (YCC) 28, 4- Lucca Di Giuseppe (YCC) 51, 5- Matías Guouman (CRC) 76, 6- Bautista Amarilla (YCC) 78, 7- Miguel Selles (YCC) 81, 8- Juliana Selles (YCC) 105, 9- Ernesto Soto Demonte (h) (CRC) 114, y 10- Lucas Servello (CRC) 127 unidades.

Optimist Escuela: 1- Lucas Servello (CRC) 14 puntos, 2- Guillermina Segovia (CRC) 29, 3- Bianca Flamini (CRC) y Ana López (YCC) 40, 5- Luca Ferrari (YCC) 64, 6- Adrián Gabriel (CRC) 75, 7- José María Macías (YCC) 85, 8- Máximo Barrios (YCC) 89, 9- Joaquín Caminos (YCC) 102, 10- Ornella Giamprieto (YCC) 105, 11- Iván Gutniski (YCC) 128, 12- Santiago Dieringer (CRC) 138, 13- Violeta De Finis (YCC) y Guada Fraschia (YCC) 142; 15- Joaquina Segovia (CRC) 143, 16- Joaquín Jaluf (YCC) 155, 17- Juan Francisco Torres (YCC) 168, y 18- Martina Huwel (YCC) 178 unidades.

Laser estándar: 1- Diego Gutnisky 10 puntos, 2- Eduardo Huwel 16, 3- Bachi Huwel 28, 4- Emilio Durand 30, 5- Alejandro Barrios 37, 6- Carlos Avalos 42, 7- Rubén San Martin y Italo De Finis 49, 9- Ronco Mendiondo 54 y 10- Ernesto Colombo 65 unidades.

Laser Radial: 1- Eugenio Silveira (YCC) 6 puntos, 2-Emilio Durand (YCC) 6, 3- Pierino Colombo (YCC) 9, 4- Rubén San Martin (YCC) 9 y 5- Patricio Sussini (YCC) 15 unidades.

Además

El domingo se corre la Regata “Prefectura Naval Argentina”

(Jueves 24 de agosto de 2017). Este domingo se llevará a cabo la Regata “Prefectura …