Home / Institucional / En Mar del Plata, Regatas estará representado por 24 deportistas

En Mar del Plata, Regatas estará representado por 24 deportistas

(Sábado 7 de octubre de 2017). Las Finales Nacionales de los Juegos Evita 2017 comenzarán a vivirse a pleno desde el este lunes en Mar del Plata con la categoría deporte convencional juvenil; y en donde Regatas tendrá 24 deportistas representando a Corrientes.
El numeroso contingente de deportistas correntinos, alrededor de setecientos, se concentrará a las 13 horas, en Lavalle y Avenida Costanera Sur Juan Pablo II, para la salida a la ciudad de Mar del Plata.

Respecto de las estadísticas existentes y en lo que al viaje se refiere, se puede mencionarse que serán doce (12) los colectivos que llevarán a la delegación de provincia, como así también tres (3) combis.

Para la jornada del lunes 9 está previsto el proceso de “acreditaciones” para cada competencia; y por la tarde se desarrollará el acto inaugural en la plaza Almirante Brown con presencia de autoridades nacionales.

Las competencias deportivas y culturales iniciarán el martes 10 por la mañana. Este certamen constituye un programa de fortalecimiento del deporte formativo y la educación física de Argentina.

En toda la Provincia hay una marcada expectativa por los Juegos, potenciado por la edición 2016 en donde Corrientes fue gran animadora, consiguiendo un total de 63 medallas (30 doradas, 19 plateadas y 14 de bronce) para terminar quinto de la Clasificación General.

REGATAS EN
LA FELIZ
Veinticuatro (24) deportistas del Club de Regatas Corrientes serán parte de la delegación correntina, tras lograr su clasificación en los “Juegos Correntinos”, organizado y dirigido por la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia.

Como parte de la delegación correntina también viajarán Bárbara Gatica (monitora de optimist), Carlos Núñez (asistente de tenis de mesa), el sensei Nicolás Barrios Baranda (karate), y el instructor Cristian Torres Frías (judo).

LOS REMEROS
Natación: Guadalupe Billordo Valdez, Julieta Sosa, Luciana Pereira Salas, Antonella Cáceres, Jorge Barusso, Santiago Almirón, y Lucas Cornalo Bassan.

Judo: Ana Paula Vallarino Gerzel, Luz Oviedo, Félix Astorga, Juan Enrique Niz Palacios, y Rodrigo Insaurralde.

Acuatlón: Pablo Adem, Ayelen Cuevas, Regina Yacuzzi, y Joaquín Sánchez.

Optimist: Bianca Flamini, Guillermina Segovia Aleman, y Matías Gouman.

Básquet 3×3: Genaro Desimoni y Felipe Valsangiacomo.

Tenis de Mesa: Nicolás Núñez y Fernán Vilte Bosch.

Karate: Joaquín Vallejos.

Además

Charla – Taller: “Bullying: Entre el poder y el querer, nace el hacer”

(Viernes 24 de noviembre de 2017). Este sábado se llevará a cabo la III jornada …