Home / Tenis de Mesa / Con gran suceso se llevó a cabo el III Puntuable 2017

Con gran suceso se llevó a cabo el III Puntuable 2017

(Viernes 20 de octubre de 2017). Tiago Rivero, Wilson Pedrozo, Nicolás Núñez, Fernán Vilte Bosch, Silvina Echeverría, y Arturo Palacio, por dos, ganaron la III fecha del Torneo Puntuable Abierto de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes. Gran convocatoria de participantes, en un torneo cada vez más competitivo.

Con marcado éxito se llevó a cabo la III fecha del tradicional torneo Puntuable Abierto 2017 de tenis de mesa, que organiza la subcomisión que nuclea a la disciplina del Club de Regatas Corrientes.

En las categorías más importantes, Arturo Palacio ganó en Mayores, para arrebatarle el primer lugar del ranking a Federico Gallardo; en tanto Silvina Echeverría se quedó con la categoría Damas, repitiendo los lauros de la primera y segunda fecha.

TODOS LOS GANADORES
Los resultados del III Puntuable fueron los siguientes:

Aficionados Menores: 1- Tiago Rivero, 2- Juan Cruz Silva, y 3- Lautaro Pérez Rico y Matías Méndez.

Aficionados Adultos: 1- Wilson Pedrozo, 2- Sebastián Silva,y 3- Andrés Verón y Agustín Rabadán.

Infantiles: 1- Nicolás Núñez, 2- Tiago Rivero,y 3- Luciano Galarza y Juan Cruz Silva.

Juveniles: 1- Fernán Vilte Bosch, 2- Lautaro Troia, 3- Federico Gallardo y Matías Vilte Bosch.

Damas: 1- Silvina Echeverría, 2- Marcela Grenat,y 3- Karina Lugo y Flavia Dusset.

Mayores: 1- Arturo Palacio, 2- German Vilte Bosch, y 3- Fernán Vilte Bosch y Matías Vilte Bosch.

Maxis: 1- Arturo Palacio, 2- Alfredo Puga, y 3- Miguel Vilte.

EL RANKING
El ranking cumplido la tercera fecha del Puntuable quedó de la siguiente manera:

Aficionados Menores: 1- Tiago Rivero 335 puntos, 2- Lautaro Pérez Rico 290, 3- Juan Cruz Silva 245, 4- Benjamín Benítez 130, 5- Gabriel Montiel  125, 6- Juan Cruz Mascaró 90, 7- Matías Meza y Matías Méndez 75, 9- Franco Zambrano 65, 10- Juan Ignacio Mascaró 50,  y 11- Santiago Mascaró 40 unidades.

Aficionados Adultos: 1- Sebastián Silva 235 puntos, 2- Wilson Pedrozo 195, 3- Andrés Verón 190, 4- Cristian Carrillo y Matías Espíndola 120, 6-  Lautaro Moschner 115, 7- Agustín Rabadán 100, 8- Bruno Benítez y Matías Romero 95, 10- Enrique Pérez Díaz 90, 11- Néstor Valtorta y Facundo Salvatierra 75, 12- Leandro Zabala, Rodolfo Acosta, Miguel Pedrozo y Luciano Corraro 65, 17- Franco Mayer 55, 18- Víctor Bottazzi 50, 19- Gustavo Mascaró 40, y 20- Juan Pablo Méndez 25 unidades.

Infantiles: 1- Tiago Rivero 225 unidades, 2- Nicolás Núñez 240, 3- Luciano Galarza 225, 4- Simón Robles Morales 170, 5- Joaquín Jaluf 140, 6- Gabriel Montiel 130, 7- Juan Cruz Silva 100, 8- Nicolás Capuera 95, 9- Benjamín Benítez 90, 10- Lautaro Sandoval 75, 11- Jeremías Valtorta, Alan Insaurralde, Matías Méndez y Lautaro Pérez Rico 65, y 15- Franco Zambrano 50 puntos.

Juveniles: 1- Federico Gallardo 315 puntos, 2- Lautaro Troia 265, 3- Fernán Vilte Bosch 250, 4- Germán Vilte Bosch 235, 5- Matías Vilte Bosch 225, 6- Sebastián Silva 120, 7- Agustín Romero 90, 8- Leandro Zabala 65, 9- Nicolás Núñez, Facundo Salvatierra y Andrés Verón 50, 12- Matías Espíndola y Juan Pablo Méndez 40, 14- Matías Romero y Agustín Rabadán 25 unidades.

Damas: 1- Silvina Echeverría 360 puntos, 2- Marcela Grenat 285, 3- Flavia Dusset 215, 4- Myrian Giardinieri 205, 5- Débora Romero 90, 6- Karina Lugo 75, y Edith Zacarías Sánchez 50  unidades.

Mayores: 1- Arturo Palacio 280 puntos, 2- Gemán Vilte Bosch 265, 3- Fernán Vilte Bosch y Matías Vilte Bosch 205, 5 Federico Gallardo 195, 6- Nelson Veas Oyarzo 190, 7- Lautaro Troia 185, 8- Nicolás Núñez 155, 9- Miguel Pedroso 150, 10- Alfredo Puga 140, 11- Cayetano Troia 130, 12- Luciano Lomonaco 115, 13- Michael Sitja y Balbastro y Agustín Romero 100, 15- Silvina Echeverría 95, 16- Carlos Núñez 85, 17- Wilson Pedrozo 55, 18- Miguel Vilte 50, 19- Hugo Feltán 45, y 20- Marcela Grenat 30 unidades.

Maxis: 1- Arturo Palacio 335 unidades, 2- Cayetano Troia 215, 3- Carlos Núñez 195, 4- Alfredo Puga 170, 5- Michael Sitja y Balbastro 150, 6- Hugo Feltan y Miguel Vilte 140, 8 Federico Van Domselaar 75, 9- Nelson Veas Oyarzo y Pablo Zambrano 65, 11- Cristian Carrillo 50, 12- Roberto Acosta 40, 13 – Silvina Echeverría, Oscar Casarino y Gladys Correa 25 puntos.

Además

Regatas dirá presente en el Abierto Regional en Bella Vista

(Jueves 26 de octubre de 2017). Este sábado se llevará a cabo el segundo Abierto …