Home / Básquet / Liga Nacional / Liga de Desarrollo / Regatas tiene equipo y fixture para la Liga de Desarrollo

Regatas tiene equipo y fixture para la Liga de Desarrollo

(Miércoles 8 de noviembre de 2017). El miércoles 13 de diciembre, Regatas Corrientes iniciará su cuarta temporada consecutiva en la Liga de Desarrollo 2017/18. Serán dieciocho (18) partidos, que se cerrará con el clásico antes de los playoffs.

El equipo juvenil del Club de Regatas Corrientes debutará el próximo miércoles 13 de diciembre en la Liga de Desarrollo de la Asociación de Clubes (AdC), oportunidad en que recibirá a Instituto de Córdoba.

Los clásicos ante San Martín se jugarán el miércoles 28 de marzo de 2018 en el estadio “Fantasma”; en tanto el martes 1 de mayo de 2018 se jugará en el “Fortín Rojinegro”; oportunidad en que finalizará la fase regular.

MODALIDAD
El fixture “Fantasma” seguirá la suerte del equipo de la Liga Nacional, únicamente con los equipos de la zona Norte de la competencia, por lo que la fase regular tendrá dieciocho (18) encuentros; entre ida y vuelta.

DIAS DE JUEGO
Además los días de los juegos, a diferencia de la temporada pasada, será en la misma jornada del equipo de la Liga Nacional, tres horas antes de pactado el inicio del match principal. Es decir a las 18.30 en el caso de los partidos del “Fantasma” de local.

LAS FASES
Tras la finalización de la fase regular, los cuatro primeros de cada zona (Norte y Sur) pasaran a la siguiente fase, en donde se cruzarán en semifinales de Conferencia: 1 vs. 4 y 2 vs. 3, a un solo juego.

Los ganadores de las semifinales de Conferencia serán los semifinalistas de la Liga de Desarrollo, y ahí recién se cruzarán con los equipos de la otra zona: 1 N vs. 2 S y 1 S vs. 2 N; siempre al mejor de un juego; para los ganadores jugar la gran final.

PLANTEL
REMERO
Regatas afrontará la Liga de Desarrollo 2017/18 con Juan Pablo Mascaró como head coach; con la novedad de la incorporación de Ramiro Trebuc, un pivote de 2.04, que viene siendo sparring del equipo de la Liga Nacional, desde que se inicio la temporada.

El resto del plantel será el que ya jugó en la edición anterior y también ya jugó el Súper 20, como así también promisorios valores tales los casos de Fabio Guato y Joaquín Marcón; ambos ya en distintos procesos de Selección Nacional.

El plantel “Fantasma” estará conformado por: Franco Zalazar, Ramiro Trebuc, Gastón Turraca, Jerónimo Ramírez Acevedo, Juan Pablo Corbalán, Juan Cruz Rinaldi, Gianluca Dondo Zurco, y Joaquín Núñez Huel.

Además de Bruno Meza, Marco Giordano, Andrés Bodach, Maximiliano Velázquez, Lisandro Gómez, Joaquín Sosa, Facundo González, Joaquín Marcón, Agustín Robles, Fabio Gauto, e Ignacio Marcó.

 

Fixture “Fantasma”

Miércoles 13/12 Regatas vs. Instituto

Miércoles  20/12 Comunicaciones vs. Regatas

Viernes 22/12 Estudiantes vs. Regatas

RECESO FIESTAS (23/12 al 4/01/18)

Lunes 08/01 Regatas vs. La Unión

Jueves 11/01 Olímpico vs. Regatas

Sábado 13/01 Quimsa vs. Regatas

Miércoles 17/01 Regatas vs. Comunicaciones

Martes 23/01 Instituto vs. Regatas

Jueves 25/01 Atenas vs. Regatas

Lunes 29/01 Regatas vs. Olímpico

Lunes 12/02 Regatas vs. Quimsa

Jueves 15/02 Salta vs. Regatas

RECESO (VENTANA FIBA 19/02 al 27/02)

Domingo 18/03 Regatas vs. Salta

Martes 20/03 Regatas vs. Atenas

Miércoles 28/03 Regatas vs. San Martín

Domingo 01/04 Regatas vs. Estudiantes

Lunes 9/04 La Unión vs. Regatas

Martes 01/05 San Martín vs. Regatas