Home / Tenis de Mesa / Se define el Torneo Puntuable Abierto regatense

Se define el Torneo Puntuable Abierto regatense

(Viernes 1 de diciembre de 2017). Este fin de semana, en el salón de usos múltiples regatense, se disputará la quinta y última fecha del Torneo Puntuable – Abierto del Club de Regatas Corrientes. Una definición con bandera verde.

La subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes organizará este fin de semana la quinta y última fecha del torneo Puntuable – Abierto 2017, que con marcado éxito se desarrollo a lo largo de toda la temporada.

Será un lindo broche de oro a una competencia que fue creciendo fecha tras fecha, hasta llegar a la friolera cifra de 117 participantes; un promedio, por fecha, de 100 competidores que le dieron un marco brillante a la propuesta.

Y el cierre tendrá un aditivo especial, ya que en varias categorías se llega con bandera verde en busca del título, con el adicional de la categoría Mayores en donde los protagonistas buscarán un lugar en el Top 12 Final.

PROGRAMA
El sábado será el turno de Aficionados Menores y Adultos, desde las 9 horas, e Infantiles y Juveniles, desde las 11; siempre en el SUM regatense. El domingo, en tanto, será el turno de Damas y Maxi, desde las 16 horas, y Mayores, a partir de las 18.

Las inscripciones, hasta media hora antes de la competencia de cada categoría, se pueden realizar al TE 3794-777220, y en el corre electrónico subcomisiontenisdemesacrc@hotmail.com

ASI LLEGAN
El ranking, tras cuatro fechas del Puntuable, se encuentra de la siguiente manera:

Aficionados Menores: 1- Tiago Rivero 455 puntos, 2- Lautaro Pérez Rico 385, 3- Juan Cruz Silva 320, 4- Franco Zambrano 140, 5- Benjamín Benítez 130, 6- Gabriel Montiel y Matías Méndez 125, 8- Juan Ignacio Mascaró 90, 9- Matías Meza 75, y 10- Alan Sujulutzky 65 unidades.

Aficionados Adultos: 1- Sebastián Silva 310 puntos, 2- Andrés Verón 265, 3- Agustín Rabadán 220, 4- Cristian Carrillo 215, 5- Wilson Pedrozo 195, 6- Matías Espíndola y Franco Mayer 120, 8-  Lautaro Moschner 115, 9- Víctor Bottazzi 100, 10- Bruno Benítez y Matías Romero 95, 12- Enrique Pérez Díaz y Juan Pablo Méndez 90, 14- Néstor Valtorta y Facundo Salvatierra 75, 16- Leandro Zabala, Luciano Corraro, Rodolfo Acosta, Miguel Pedrozo y Ariana Verón 65 unidades.

Infantiles: 1- Tiago Rivero 375 unidades, 2- Nicolás Núñez 335, 3- Luciano Galarza 300, 4- Juan Cruz Silva 175, 5- Simón Robles Morales 170, 6- Joaquín Jaluf 140, 7- Gabriel Montiel, Matías Méndez y Lautaro Pérez Rico 130, 10- Franco Zambrano 100, 11- Nicolás Capuera 95, 12- Benjamín Benítez 90, 13- Lautaro Sandoval 75, 14- Jeremías Valtorta y Alan 65 puntos.

Juveniles: 1- Federico Gallardo 435 puntos, 2- Fernán Vilte Bosch 345, 3- Lautaro Troia 340, 4- Germán Vilte Bosch 310, 5- Matías Vilte Bosch 290, 6- Sebastián Silva 185, 7- Agustín Romero 155, 8- Andrés Verón 100, 9- Agustín Rabadán 90, 10- Leandro Zabala y Juan Pablo Méndez  65, 12- Nicolás Núñez y Facundo Salvatierra 50, 14- Matías Espíndola y Franco Mayer 40 unidades.

Damas (*): 1- Silvina Echeverría 360 puntos, 2- Marcela Grenat 285, 3- Flavia Dusset 215, 4- Myrian Giardinieri 205, 5- Débora Romero 90, 6- Karina Lugo 75, y Edith Zacarías Sánchez 50  unidades.
(*) Hasta la tercera fecha computada, falta disputarse las finales de la cuarta fecha.

Mayores: 1- Arturo Palacio 375 puntos, 2- Gemán Vilte Bosch 330, 3- Matías Vilte Bosch 280, 4- Fernán Vilte Bosch 270, 5- Federico Gallardo 260, 6- Nelson Veas Oyarzo 254, 7- Cayetano Troia 250, 8- Nicolás Núñez 230, 9- Alfredo Puga 140, 10- Lautaro Troia 185, 11- Miguel Pedroso 150, 12- Carlos Núñez 135, 13- Luciano Lomonaco 115, 14- Michael Sitja y Balbastro y Agustín Romero 100, 16- Silvina Echeverría 95, 17- Miguel Vilte 75, 18- Wilson Pedrozo, Marcela Grenat y Federico Van Domselaar 55 unidades.

Maxis (*): 1- Arturo Palacio 335 unidades, 2- Cayetano Troia 215, 3- Carlos Núñez 195, 4- Alfredo Puga 170, 5- Michael Sitja y Balbastro 150, 6- Hugo Feltan y Miguel Vilte 140, 8 Federico Van Domselaar 75, 9- Nelson Veas Oyarzo y Pablo Zambrano 65, 11- Cristian Carrillo 50, 12- Roberto Acosta 40, 13 – Silvina Echeverría, Oscar Casarino y Gladys Correa 25 puntos.
(*) Hasta la tercera fecha computada, falta disputarse las finales de la cuarta fecha.

 

Además

Reconquista la puesta a punto para el cuarto Puntuable 2017

(Miércoles 15 de noviembre de 2017). Una delegación del Club de Regatas Corrientes participó del …