Home / Institucional / Regatas de Oro / Los Premios Regatas 2017 consagraron a sus ganadores

Los Premios Regatas 2017 consagraron a sus ganadores

(Martes 5 de diciembre de 2017). En un colmado salón de fiestas del club regatense, se llevó este martes por la noche la tradicional entrega de los Premios Regatas 2017, de donde se eligió el Regatas de Oro, en su XXIX edición.

Cerrando los festejos por el “94º Aniversario” del Club de Regatas Corrientes, la institución eligió a los ganadores de los Premios Regatas 2017, de donde surgió el flamante Regatas de Oro, en su XXIX edición.

De esta manera la Comisión Directiva regatense, encabezada por el Dr. Eduardo Tassano, cerró una temporada brillante, plagada de éxitos deportivos y organizativos, que quedan en evidencia con los logros de sus deportistas en todos los niveles y disciplinas.

MENCIONES DE HONOR
En la oportunidad, fueron homenajeados, con Menciones de Honor el Maestro Jorge Demarchi por su desempeño en la organización del Campeonato Mundial de Taekwon Do ITF Unificado, que se llevó a cabo en el estadio de los Sueños en el mes de agosto.

Como así también los nadadores máster Nicolás y Neri Trossero, Lucas Monzón y Bruno Ferreira por sus extraordinarios desempeños en competencias internacionales dejando bien en alto la bandera regatense.

GANADORES DE PREMIOS
REGATAS 2017

Natación: Thomas Ghione.

Remo: Alejandro Vera.

Optimist (Timoneles): Joaquín Viltle Bosh.

Vela Cabinada: Ernesto Soto Demonte (Barco Escuela Invencible).

Básquetbol: Fabio Gauto.

Cestoball: Marina Raimondo.

Vóleibol: Francisco Airaldi.

Judo: Nicolás Astorga.

Karate: Juan Cruz Barrios.

Taekwon Do: Matías Romero Ríos.

Tenis de mesa: Fernán Vilte Bosch.

Tumbling: Jazmín Vila.

Ajedrez: Daniel Pérez.

Levantamiento de Potencia: Pedro Gómez.

DISTINGUIDOS
También en la oportunidad se distinguieron a las disciplinas no competitivas (escuelas) y recreativas, que en Regatas toman un valor social importantísimo, y que son la base del crecimiento de la institución. Ellos fueron:

ACTIVIDADES
RECREATIVAS
Aerobox  y Aeróbica Avanzada: Patricia Brizuela Grossi, Miryan Conil, Claudia Kotami, María del Valle De Micheli, y María Victoria Ramírez.

Aerosalsa y Step: María Claudia Thouet, Valeria Storti, Silvia Dostal, María Cristina Navarro, y Rosa Elizabeth Berdún Zalazar.

Aquagym: Aquagym: Elsa Orue, Vilma Quiroz de Ramírez, Vilma Vila, Susana Galarza, y Jorge Bregains.

Ritmos Latinos/Danzas Brasileras: Raimundo Vázquez, Ignacio Toledo, Néstor Altamirano, Gabriel Ayala, y Raúl Lafuente.

Gimnasia Femenina: Cristina Sennecke de Rott, María Ester Pimentel, Virginia Kannemann, Micaela Tomasetti, y Adriana Jelincic

Musculación: María de los Ángeles Mierez Cáceres, David Espínola, Teresita Acevedo, y Rosario Zapponi.

Yoga: Marta Pérez Ruiz, Héctor Flesler, Sandra Meneses, María Cecilia Gutiérrez, y Teresita Linares.

Fútbol Infantil-Escuela: Camilo Ramírez Livieres, Jerónimo Da Costa Leite, Joaquín Da Costa Leite, Juan Ignacio Goral, y Juan Cruz Concetti.

Pilates: Verónica Medina, Graciela Dandrea, Bibiana Zunini, Rocío Collinet, y María Mabel Pierlorenzi.

ACTIVIDADES
DEPORTIVAS
Natación: Julieta González, Andrea Ponce, Lautaro Kawerin, Mauricio González, y Martina Sa.

Remo: Tomas Romero, Oriana Blundetto, Maximiliano Reischer, Diego Moreira, y Gabriel Centurión.
Optimist (Escuela): Lucas Servello, Guillermina Segovia Aleman, Blanca Flamini, y Gabriel Montiel.
Básquetbol: Máximo Gómez, Nicolás Acosta Ayala, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Fabrizzio Benegui, y Yamil Cabrera.
Cestoball: María Camila Godoy Maróttoli, Luciana Martina Zaracho, Luciana Baruzzo Brítez, María José Bonastre, y Fátima Sánchez.
Vóleibol: Fátima Ferreyra Mancioni, Constanza Velázquez, Valentino Romani, Antonella Solari, y Paloma Giménez.
Judo: Micaela Falcón, Benjamín Mariño Rey, Bautista Famea, Tomas Pueyo y Pueyo, y Dante Wandelow.
Karate: Abril Telias, Sebastián Andersen, Thiago Olguín, Bianca Santarossa, y Jonatan Torres.
Taekwon Do: Nazareno Kawerin, Mariano Bonastre, Bruno Ercolani, Mariano Ghione , y Juan Vallejos Paoloni.

Tenis de Mesa: Lautaro Pérez Rico, Juan Cruz Silva, Joaquín Jaluf, Luciano Galarza, y Benjamín Benítez Giménez.

Tumbling: Uma Aglietti, Renata Aglietti, Oriana Aglietti, Agustina Soto, y Paulina Alfonso.

Además

Los Premios Regatas 2017 en buenas manos

(Miércoles 6 de diciembre de 2017). Los Premios Regatas 2017 tienen a sus ganadores, y …