Home / Consultas frecuentes

Consultas frecuentes

[¿Cómo asociarse?]

Este trámite se realiza en nuestra oficina y es un trámite personal.
De lunes a viernes de 8:00 a 12:00 hs y de 16:00 a 20:00 hs. Sábados de 8:00 a 12:00 hs.

Requisitos
Completar el formulario de ingreso y adjuntar fotocopia de DNI, fotocopia de un servicio y la firma de un socio patrocinante con cuota al día.

[¿Cómo solicito el uso de parrillas?]

Socio/a uso directo por orden de llegada.

Con invitados
Bajo los requisitos de cuotas al día y el pedido formulado dentro del mes de nacimiento del asociado/a se completa el formulario correspondiente en la secretaría del Club con anticipación, sujeto a autorización y otras condiciones.

[¿Cómo alquilar un salón?]

En secretaría una vez consultada la disponibilidad y las condiciones generales (costo de alquiler e impuestos) se procede a la seña de valores por la fecha consultada.

[¿Qué actividades puedo realizar con la cuota social al día?]

Actividades sin arancel
Solo con cuota al día  se puede realizar: remo, vela, básquet, básquet femenino, vóley, cestoball, judo, karate, taekwondo, tumbling, optimist, gimnasia femenina, ajedrez y tenis de mesa.

[¿Cómo darme de baja?]

Este trámite se realiza en nuestra oficina y es un trámite personal.

De lunes a viernes  de 8:00 a 12:00 hs. y de 16:00 a 20:00 hs. Sábados de 8:00 a 12:00 hs.

Para darse de baja como socio, debe constar cuota social al día y completar el formulario de baja de socio.

[¿Qué requisitos se necesitan para ser socio vitalicio?]

Serán socios Vitalicios los que hubieren alcanzado una antigüedad de treinta (30) años continuos o alternados en las categorías Activo o Dama y  55 años cumplidos cuando así lo solicitaren por escrito a la Comisión Directiva. La antigüedad requerida sólo podrá ser probada por los archivos existentes en el Club o por otros medios de pruebas documentales ofrecidos por el interesado y expresamente aprobados por la Comisión Directiva. Queda establecido que la aplicación de esta cláusula se regirá a través de la reglamentación que dicte la H.C.D sobre la misma.

[No soy socio. ¿Cúal es el arancel para hacer uso de la playa?]

ARANCELES E INFORMACIÓN PARA VISITAS Y TRANSEUNTES
El importe de las VISITAS y los TRANSEUNTES es el siguiente.
Valor que corresponde al visitante por día y por persona. (Solo acceso a Playa y sector Parrillas).

ESTATUTO DEL C.R.C
DEBERES Y DERECHOS DE LOS SOCIOS
Art. 20ºLos socios Activos y Damas tienen los siguientes derechos:

b) Presentar visitantes abonando a tal efecto la suma que fije la Comisión Directiva. Los visitantes deberán concurrir en compañía del socio que los presenta, el que será solidariamente responsable por los daños y perjuicios que pudieran ocasionar…
c) Presentar como transeúntes a toda persona que resida permanentemente fuera del Departamento Capital. Los recibos de pago tendrán validez durante los quince (15) días posteriores a su fecha, abonando a tal efecto la suma que fije la Comisión Directiva.